Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Закрыть
Подробнее

Дерёва Надежда Васильевна

Обновлено: 30.11.2023 Печать

makarov

Художник-бутафор
Работает в театре с 1974 года

makarovВетеран труда Российской Федерации

Надежда Васильевна Дерёва – старейший сотрудник Мурманского областного театра кукол. За пол века работы в качестве художника-бутафора через её руки прошли сотни кукольных персонажей из различных театральных постановок, многие из которых и сейчас радуют мурманских зрителей разного возраста.

Работы Надежды Васильевны – не только живут на театральной сцене, но и ведут активную выставочную жизнь на экспозиционных площадках муниципального и регионального уровня, являются экспонатами музея Мурманского областного театра кукол. Куклы и бутафория к спектаклям, выполненные Надеждой Дерёвой не раз становились украшением тематических выставок на российских и международных фестивалях театров кукол в Мурманске, Рованиеми (Финляндия), Каликсе (Швеция).

За работу над спектаклями «Плотник Андерсен и рождественский гном», «Чудо в перьях» и «Муха-Цокотуха» Надежда Васильевна Дерёва была удостоена премии губернатора Мурманской Области «За особый вклад в развитие культуры и искусства» в 2019 году.

При содействии Надежды Васильевны в 2022 году был создан театр кукол при библиотеке города Полярного (ЗАТО Александровск).

Надежда Васильевна успешно передаёт накопленный за годы работы в Мурманском областном театре кукол опыт молодым специалистам. За последние годы она провела множество творческих встреч и мастер-классов.  Благодаря наставничеству Н. В. Дерёвой более десятка молодых художников-бутафоров освоили секреты непростой театральной профессии, шестеро из них сегодня работают в цехах нашего театра.

Знаки официального признания:

В 1983 году - Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации и профсоюзов работников культуры

В 1998, 2003 годах - Благодарность губернатора Мурманской области

В 2007 году - Почетная грамота Министра культуры Российской Федерации

В 2013 году - Благодарность Мурманской областной думы

В 2013 году - Премия главы города Мурманска

В 2016 году - Почетная грамота Мурманской областной думы

В 2018 году - Почетная грамота Комитета по культуре города Мурманска

В 2019 году - Премия губернатора Мурманской области

В 2023 году - Медаль «За труды в культуре и искусстве»

В 2023 году - Почетный знак «Почетный работник Мурманского областного театра кукол» 1-й степени