Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Закрыть
Подробнее
Статьи и обзоры nachodki.ru

Мурманск присоединился к федеральной акции "Безопасность доступна каждому", сюжет ГТРК-Мурман (видео)

Опубликовано: 06.04.2023 Печать

wr 751Необычный и познавательный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья провели сотрудники МЧС вместе с актерами областного театра кукол при поддержке Национального центра помощи пострадавшим и пропавшим детям. В преддверии учений "Безопасная Арктика" Мурманск присоединился к федеральной акции "Безопасность доступна каждому".

"Внимание! Пожарная тревога. Срочно покиньте помещение". Сигнал тревоги, понятный, казалось бы, каждому, в России не могут воспринять несколько миллионов человек — это слабослышащие и глухие люди. Чтобы открыть для них другие каналы информации, и появилась эта акция. "Боевая одежда, специальная техника, которую применяют сотрудники МЧС. Каждый предмет можно потрогать, пощупать, посмотреть и услышать о его предназначении.

Интерес огромный", — рассказывает корреспондент Яков Осетров. На стендах — новое оборудование, которое используют каждый день — от огнетушителя и до беспилотника, дыхательные аппараты, тепловизор.

"Либо в полу, либо в потолке, либо в стенке у нас еще где-то находится один из очагов. То есть мы производим вскрытие и минимизируем с помощью этого прибора ущерб", — объясняет помощник начальника смены службы пожаротушения г. Мурманска Даниил Образцов.

Для всех ребят подготовили буклеты: как защититься от злоумышленников в интернете, на улице и дома, как выйти из леса, что делать в чрезвычайных ситуациях.

"Выходим мы с лекциями, с открытыми уроками совместно с сотрудниками МЧС, полиции и следственного комитета также проводим, то есть для деток чем зрелищнее, тем лучше", — отметила руководитель территориального подразделения "Национального центра помощи пострадавшим и пропавшим детям" в Мурманской области Ольга Кононенко.

"Таким образом доводим до детей, которые не могут слышать, иными способами информацию, как обезопасить себя и своих близких", — подчеркнула начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Мурманской области Дина Рыгина.

Главный сюрприз праздника — спектакль, который впервые в истории театра кукол сопровождается живым сурдопереводом. "Тили-бом, тили-бом! Загорелся кошкин дом!". Сказка Самуила Маршака, написанная по следам детских воспоминаний о пожаре, как раз в тему. Кошка недосмотрела за печкой, из которой выпало полено. А знала бы о правилах противопожарной безопасности, глядишь, ничего бы и не случилось.

"Мы, имея аппаратуру, транслируем этот спектакль на всю страну, и его могут посмотреть детишки, которые страдают вот такими заболеваниями. Они могут посмотреть в любом уголке страны этот спектакль с сурдопереводом. Я думаю, что это очень хорошее дело", — поделился мнением директор Мурманского областного театра кукол Евгений Суханов.

Мнения зрителей обязательно учтут. Если им понравится, такие спектакли постараются устраивать и впредь.

Источник: ГТРК-Мурман