Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Закрыть
Подробнее
Статьи и обзоры nachodki.ru

В День памяти и скорби в рамках проекта «Открытая сцена» прозвучал концерт «Вчера на фронт ушла моя подруга»

Опубликовано: 22.06.2025 Печать

vchera na frontВ День памяти и скорби в рамках проекта «Открытая сцена» прозвучал концерт «Вчера на фронт ушла моя подруга», музыкально-литературная композиция, посвящённая культурному фронту времён Великой Отечественной войны.

Зрители с большим вниманием слушали произведения академической и народной музыки, романсы, песни советских композиторов в исполнении группы «Культурный код»:
— Людмила Лаврентьева (сопрано), лауреат международного конкурса-фестиваля, солистка Мурманской областной филармонии;
— Екатерина Бобрицкая (фортепиано), лауреат всероссийских и международных конкурсов, концертмейстер, преподаватель Детской музыкальной школы №5;
— Оксана Уткина (флейта), преподаватель Детской музыкальной школы №5.

Автор и ведущая программы — музыковед Светлана Бобрицкая, заслуженный работник культуры РФ.

Светлана Анатольевна рассказала со сцены, как в поисках материала для концерта обратилась к архивным страницам «Полярной правды» за 1941 год:
— В каждого из нас в разное время и по-своему входят события военных лет. Но, войдя в душу, отзываются одинаково: то болью и гневом, то гордостью за наш народ, то жгучим желанием отыскать какие-то новые факты, восстановить забытые страницы тех героических лет. Какие мирные эти последние газеты предвоенного времени! Каким светом, чистотой были наполнены все помыслы наших людей. Вспоминая, душа стынет: «Там, за этой последней мирной страницей – война».

Благодарим всех участников за интересную патриотическую программу, профессионализм и от всей души поздравляем с премьерой концерта!