Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Закрыть
Подробнее
Здесь нашел интересный обзор

С 13 по 17 октября в столице Заполярья состоится Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона. Сюжет АРКТИК-ТВ

fest banУчастниками культурного события станут коллективы театров России, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Первый международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона стартовал в 1999 году в шведском городе Каликс. Нашу страну тогда представлял Мурманский областной театр кукол со спектаклями «Кто устроил балаган?» и «Саамская сказка». Ещё тогда участники решили, что культурное событие не будет иметь статус конкурсного, ведь его первоначальная цель – это обмен опытом, наслаждение искусством и, конечно, общение.

Сергей Репин, актёр Мурманского областного театра кукол: «Обмен опытом не только у нас – вообще на всех фестивалях. Наша труппа обменивается опытом в Белгороде. Надо обязательно смотреть самое лучшее, что показывают другие театры, что-то обязательно для себя брать, подчерпнуть. Может, сами покажем что-то интересное, тоже похвалят, приятно будет».

В этом году Мурманский областной театр кукол становится организатором Международного фестиваля уже в 4-й раз. В Заполярье приедут 12 творческих коллективов, чтобы показать свои уникальные постановки. К участию приглашены ближайшие страны-соседи: Финляндия, Швеция и Норвегия.

Увы, пандемия до сих пор не позволяет пересекать государственную границу, несмотря на это, принять участие иностранные гости смогут наряду со всеми – только сделают это в онлайн-формате.

Евгений Суханов, директор Мурманского областного театра кукол: «Их спектакли мы покажем онлайн, в записи. Все участники фестиваля смогут посмотреть их спектакли, они нам прислали свои записи. В любом случае, эти театры – полноправные участники нашего фестиваля, надеемся, что в следующий раз они примут участие уже вживую, пандемийные ограничения снимутся».

Театры, которым удастся посетить нашу региональную столицу, получат возможность не только показать свой талант, но и поучаствовать в различных мастер-классах, направленных на повышение профессионального мастерства. Площадками для показа спектаклей в этом году станет Мурманский областной театр кукол и Детская театральная школа.

Источник: Арктик-ТВ


Последние новости:

Выездные губернаторские ёлки: артисты Мурманского областного театра кукол подарят праздник ребятам из отдаленных муниципалитетов

cEfQ2S2DoTu17va1w7YhNPmO2ovYtG U6D wOI4zCatedXPCXXv6nAntOkPbVolRgauPdiFdL810XdwKGMQXWNyg 113 и 14 декабря в Печенге и Заполярном Мурманский областной театр кукол представит спектакль режиссёра Петра Васильева «Умка». По сюжету белый медвежонок Умка убегает навстречу приключениям и находит себе друга, с которым они вместе исследуют полярную станцию и знакомятся с жителями Арктики и Антарктики.

Подробнее...

12 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РФ

Km 6LGOvTDCT8whtD2LbzeiSwcB0QQqNQuZ9ft4cy0KAkLldrxormbQUPr DptAlqvLPnX2qMX5 9HGwh8stii67Поздравляем с государственным праздником — Днем Конституции Российской Федерации! 12 декабря – особенная дата для России. В этот день был принят основной закон нашего государства, провозгласивший человека высшей ценностью, а его права и свободы – неизменными приоритетами государства.

Подробнее...

Афиша выходных дней 13 и 14 декабря

T D6LP1SKIQaCik9av4ZZXYTV49KrklpPQqH erERgxKztCB8Bpp5Lbi5wSwFb Ve2MNvSxlkGN lPF8DMnNvCYI 682x1024Внимание: произошла замена спектаклей!

Подробнее...
Далее